Avec Stanislas Nordey
Texte Édouard Louis
Mise en scène Stanislas Nordey
Collaboratrice artistique Claire ingrid Cottanceau
Lumière Stéphanie Daniel
Scénographie Emmanuel Clolus
Composition musicale Olivier Mellano
Création sonore Grégoire Leymarie
Clarinettes Jon Handelsman
Sculptures Anne Leray et Marie-Cécile Kolly
Régie générale Antoine Guilloux
Avec la participation amicale de Wajdi Mouawad
Le décor et les costumes sont réalisés par les ateliers du TNS

QUI A TUÉ MON PÈRE
Copyright © 2018, Edouard Louis
Tous droits réservés

Production TNS - Théâtre National de Strasbourg
Coproduction La Colline - théâtre national

QUI A TUÉ MON PÈRE

jeudi 23 janvier 20h30

1h50 - salle Jean-Louis Barrault

Dans la lignée de Marguerite Duras, Simone de Beauvoir ou Annie Ernaux, l’écriture d’Édouard Louis se déploie à partir de son existence. Depuis ses deux premiers romans En finir avec Eddy Bellegueule et Histoire de la violence, il décrypte les mécanismes de domination qui broient les êtres et leurs relations. Stanislas Nordey, directeur du Théâtre National de Strasbourg, met en scène et interprète la parole et le regard d’un fils sur son père, des premiers souvenirs d’enfance jusqu’à sa « mort sociale ». Dans un volte-face littéraire, le politique rejoint l’intime et raconte le corps des hommes.

  • jeudi 23 janvier 2020 20h30