ABONNEZ-VOUS

SAISON 17/18

Le site internet est en cours de fabrication

ABONNEZ-VOUS

4 formules (3, 5, 7 et 10 spectacles)
renseignements au 02 38 81 01 00
télécharger le bulletin d'abonnement

GRATUITÉ
POUR LES ÉTUDIANTS
TITULAIRES DU PAC

BORDERLINE

Jelinek/Cassiers/Le Pladec
5/6/7 octobre 2017

RENCONTRE
GUY CASSIERS /
SÉVERINE CHAVRIER /
MAUD LE PLADEC

Jeudi 5 octobre 2017 à 19h00
Atelier du CDNO
entrée libre sur réservation

POUR LE RÉCONFORT
DE VINCENT MACAIGNE

Lundi 30 octobre 20h00
en présence du réalisateur
Lundi 27 novembre 20h00
en présence du comédien
Laurent Papot

OPEN MIC

Atelier d’écriture musicale
du 23 au 25 octobre 2017
en partenariat avec L'Astrolabe
Inscrivez-vous au
cdn@cdn-orleans.com

JEUNE PUBLIC
PETITE CONFÉRENCE
Jean-Christophe Bailly

Couler de source, les aventures de l’eau douce
Samedi 18 novembre 2017 à 15h00
Atelier du CDNO
à partir de 10 ans

CONFÉRENCE
Catherine Pélage

De L'Infarctus de l'âme de Diamela Eltit et Paz Errazuriz à El Otro
Mardi 21 novembre 2017 à 19h00
Atelier du CDNO
Entrée libre sur réservation

EL OTRO

Luis Guenel
21/22 novembre 2017

RENCONTRE AVEC L'ÉQUIPE

à l'issue de la représentation
Mercredi 22 novembre 2017
Atelier du CDNO

LE BAL

Workshop animé par
le metteur en scène Luis Guenel
avec des personnes âgées
(CHD Daumezon)
Du 31 octobre au 10 novembre

Rencontre reportée

Séverine Chavrier
Mohamed El Khatib

Mardi 28 novembre 19h00

VIOLENCE DU RÉEL ET POÉTIQUE DE LA SCÈNE /
EXISTE-T-IL UN THÉÂTRE DOCUMENTAIRE?

Entrée libre - Atelier du CDNO

LA RECHERCHE ET SES LECTEURS

Piotr Gruszczynski, dramaturge
Jeudi 30 novembre 2017 à 19h00
Atelier du CDNO

RENCONTRE AVEC PATRICK BOUCHAIN

invité d'honneur de la 1ère Biennale d'Architecture d'Orléans
Vendredi 24 novembre 2017 à 20h30
Atelier du CDNO

À NOUS DEUX MAINTENANT

Georges Bernanos / Jonathan Capdevielle
6 décembre 20h30
7 décembre 19h30

PAROLES D'ARTISTES

Laboratoire de création
Jonathan Capdevielle
Vendredi 10 novembre 2017 à 19h00
Atelier du CDNO

SOUS LE SOLEIL DE SATAN

de Maurice Pialat
Mardi 5 décembre 2017 à 20h00
Cinéma Les Carmes

RENCONTRE AVEC L'ÉQUIPE
D'À NOUS DEUX MAINTENANT

à l'issue de la représentation
Jeudi 7 décembre 2017
Salle Le Kid


RENCONTRE AVEC L'ÉQUIPE
d'APRÈS COUPS, PROJET UN-FEMME N°2

à l'issue de la représentation
Mercredi 13 décembre 2017
Salle Antoine Vitez

APRÈS COUPS, PROJET UN-FEMME N°2

Séverine Chavrier
12 décembre 20h30
13 décembre 19h30
14 décembre 14h00
14 décembre 20h30
15 décembre 20h30

SÉANCE SCOLAIRE

APRÈS COUPS, PROJET UN-FEMME N°2
Jeudi 14 décembre 2017 à 14h00

JEUNE PUBLIC
PETITE CONFÉRENCE
Rodolphe Burger

Avec une guitare
Samedi 16 décembre 2017 à 14h30
Atelier du CDNO
à partir de 10 ans

LE TEMPS QU'IL RESTE

d'Elia Suleiman
Samedi 16 décembre 2017 à 18h00
Cinéma Les Carmes

UN VOYAGE D'HIVER POUR LES TOUT PETITS

Séverine Chavrier / Clotaire Fouchereau
Samedi 27 janvier 2018 à 17h00

LES VOYAGES D'HIVER

Séverine Chavrier / artistes invités
24 janvier 20h30
25 janvier 20h30
26 janvier 20h30
27 janvier 17h00
entrée libre sur réservation

JUSQUE DANS VOS BRAS

Les Chiens de Navarre
14 février 20h30
15 février 19h30

Agenda 17/18

BORDERLINE
Jeudi 5 octobre 20h30
Vendredi 6 octobre 20h30
Samedi 7 octobre 19h00
/
EL OTRO
Mardi 21 novembre 20h30
Mercredi 22 novembre 19h30
/
À NOUS DEUX MAINTENANT
Mercredi 6 décembre 20h30
Jeudi 7 décembre 19h30
/
APRÈS COUPS, PROJET UN-FEMME N°2
Mardi 12 décembre 20h30
Mercredi 13 décembre 19h30
Jeudi 14 décembre 14h00
Jeudi 14 décembre 20h30
Vendredi 15 décembre 20h30
/
LES VOYAGES D’HIVER
Mercredi 24 janvier 20h30
Jeudi 25 janvier 20h30
Vendredi 26 janvier 20h30
Samedi 27 janvier 17h00
/
JUSQUE DANS VOS BRAS
Mercredi 14 février 20h30
Jeudi 15 février 19h30
/
NOUS SOMMES REPUS MAIS PAS REPENTIS
Mercredi 21 février 20h30
Jeudi 22 février 19h30
Vendredi 23 février 20h30
/
FIVE EASY PIECES
Vendredi 16 mars 20h30
Samedi 17 mars 18h00
/
MÉLANCOLIE(S)
Jeudi 22 mars 20h30
Vendredi 23 mars 19h30
/
UNUSUAL WEATHER PHENOMENA MACHINE
Du mardi 3 au mardi 10 avril
/
GRANDE —
Jeudi 12 avril 20h30
Vendredi 13 avril 19h00
Samedi 14 avril 18h00
/
RUMEUR ET PETITS JOURS
Mercredi 18 avril 20h30
Jeudi 19 avril 19h30
Vendredi 20 avril 20h30
LES SOLI
PERDRE LE NORD
Mardi 15 mai 20h30
Mercredi 16 mai 19h30
/
LA RECHERCHE
Jeudi 17 mai 19h30
/
SAVOIR ENFIN QUI NOUS BUVONS
Vendredi 18 mai 19h00
Samedi 19 mai 19h00
Dimanche 20 mai 16h00
/
POURAMA POURAMA
Vendredi 18 mai 19h00
Samedi 19 mai 19h00
/
2 OU 3 CHOSES QUE JE SAIS DE VOUS
Samedi 19 mai 17h00
/
UN AMOUR IMPOSSIBLE
Jeudi 31 mai 20h30
Vendredi 1er juin 19h30